Montag
9 : 30 Uhr Englisch for Ladies
10:00 Uhr Frauengymnastik
10:00 Uhr / 14:00 Uhr oder 17:00 Uhr Frauentreff (offen für alle interessierte Frauen) wechselnde Veranstaltungen: Lesungen, Buchvorstellungen, Gesprächsrunde zu aktuellen Themen, Ausflüge u.v.m. Weitere Informationen finden Sie in unserem monatlichen Veranstaltungsplan und / oder in der Tagespresse
16:00 Uhr Kindertanzgruppe (Gelb Rot)
Dienstag
09:00 Uhr Gedächtnistraining (offen für alle interessierten Frauen)
11:00 Uhr Gedächtnisträining 2. Gruppe
10:00 Uhr „Spiel- und Krabbelgruppe“
(offener Treff für Muttis und Omas mit Kleinkindern von 0,5-3 Jahre)
12:30-14:00 Uhr Treff ukrainischer Frauen (jeden 1. Dienstag im Monat)
14:45-16:00 Uhr Chor „Die Singdrosseln“ (offen für alle interessierte Frauen)
15:00-16:00 Uhr Kreatives Gestalten (ukrainische Frauen leiten den Kurs an) – mit Anmeldung
17:15 Uhr Yoga Frau Brinkmann (nur mit Anmeldung)
19:00 Uhr Yoga Frau Brinkmann (nur mit Anmeldung)
Mittwoch
10:00 Uhr / 14:00 Uhr oder 17:00 Uhr Frauentreff (offen für alle interessierte Frauen) wechselnde Veranstaltungen: Lesungen, Buchvorstellungen, Gesprächsrunde zu aktuellen Themen, Ausflüge u.v.m
Weitere Informationen finden Sie in unserem monatlichen Veranstaltungsplan und / oder in der Tagespresse!
10:00-11:00 Uhr meditatives Malen – Mandala malen (ukrainische Frauen leiten den Kurs an)
14:00-15:00 Uhr Treff DDR Geschiedener Frauen, 1x im Quartal
15:45-17:00 Uhr Pilates (nur mit Anmeldung)
18:00 Uhr Qui Gong (freie Gruppe)
Donnerstag
9:00 Uhr kreative Handarbeiten (offen für alle interessierten Frauen) 14-tägig
10:00 Uhr Frauengymnastik (offen für alle interessierte Frauen)
10:00 Uhr Wimpelketten nähen (14tägig)
13:00 Uhr Gesellschaftsspiele (offen für Frauen haben…)
14:00 Uhr Kreativ Schreiben- Regina Braunsdorf am 2. Donnerstag des Monats
(offen für Frauen, die Freude am Verfassen eigener Texte haben)
18:30 Uhr Yoga Frau Brinkmann (nur mit Voranmeldung)
Freitag
10:00 Uhr Walking / Nordic Walking (offen für alle interessierte Frauen)
16:00 Uhr Orientalischer Tanz
18:30 Uhr Karnevalgruppe Gelb-Rot
Sonntag
16:15 Uhr Orientalischer Tanz